Международный день отказа от курения

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ОТКАЗА ОТ КУРЕНИЯ
 
     Ежегодно в третий четверг ноября в большинстве стран мира отмечается Международный день отказа от курения (No Smoking Day). Он был установлен Американским онкологическим обществом (American Cancer Society) в 1977 году.
     Цель Международного дня отказа от курения — способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения и врачей всех специальностей, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье. Врачи предлагают курильщикам хотя бы на этот день отказаться от вредной привычки.
       В целях содействия духовно-нравственному воспитанию обучающихся, снижения риска для них стать потребителями психоактивных веществ, создания условий, противодействующих проникновению вредных привычек в образовательную среду в рамках проведения Всемирного Дня отказа от курения в Колледже КРСУ с 21 ноября по 15 декабря был проведен ряд мероприятий, направленных на профилактику табакокурения.
      Кураторами и студенческим активом была проведена акция «Мир без никотина!». В ходе этой акции были проведены тематические классные часы «Здоровым будешь – все добудешь», «К чему может привести курение», «Влияние табака на репродуктивную сферу растущего организма». Студенты подготовили тематические стенгазеты, интересные доклады.
     Студенты медицинского факультета КРСУ не понаслышке знают, что курение вредит здоровью. В рамках акции 14 декабря в актовом зале Колледжа КРСУ студенты старших курсов медицинского факультета подготовили и провели интерактивную лекцию «Влияние никотина и никотиносодержащих веществ на организм человека».
     Студенты Пудовкина Арина и Кадиров Альмир развеяли самые популярные мифы о курении и рассказали студентам-первокурсникам о заболеваниях, которые возникают при контакте с табачным дымом. Ребята отнеслись с интересом к изложенной информации, самые любопытные задавали уточняющие вопросы.
     После лекции студенты-первокурсники выступили с зажигательным флэш-мобом и тематической сценкой.