Посещение выставок-2022

Посещение Национального музея изобразительных искусств им. Г. Айтиева
 
     13 и 14 октября 2022 г студенты 2 курса специальности «Дизайн (по отраслям)» посетили выставку в Кыргызском национальном музее изобразительных искусств, посвященную 110-летнему юбилею народного художника ССР Гапара Айтиева, - «Айтиев - жизнь в искусстве».
     Творчество Г. Айтиева показательно тем, что через призму его работ можно увидеть нелёгкий путь становления искусства в Кыргызстане. В историю кыргызского изобразительного искусства он вошел как мастер пейзажа, сюжетно-тематических картин и портретов.
     В экспозиции в Национальном музее изобразительных искусств были представлены произведения декоративно-прикладного искусства, скульптуры, графики, живописи.
     Кроме того, ребята в этот же день посетили и персональную юбилейную выставку Момунбека Астара «Танцы под дождем», которая в эти дни также была представлена зрителям в Кыргызском национальном музее изобразительных искусств им. Г. Айтиева. У студентов появилась возможность увидеть работы кыргызского художника, живописца, монументалиста и педагога Момунбека Акматкулова - станковую живопись и фрагменты монументальных произведений (мозаика, витраж, стенная роспись), созданные в период с 1978 по 2020 годы, а также фотохронику значимых событий его творческой жизни.