ПОСЕЩЕНИЕ ВЫСТАВКИ «ЭКОКУРАК»

23 декабря 2021 г. студенты 2 и 3 курсов Колледжа КРСУ специальности «Дизайн одежды» посетили выставку «Экокурак», представленную в Кыргызском национальном музее изобразительных искусств имени Гапара Айтиева.

На выставке были представлены результаты работы участниц авторского проекта профессиональной художницы и основателя школы прикладного искусства «Курак» Чолпон Аламановой. За пять с половиной месяцев участницы переработали 300 килограммов вторсырья и научились шить вещи из отходов швейных цехов. Предметы интерьера, одежда и сувенирная продукция сделаны в старинной технике лоскутного шитья курак.

Экспозиция поднимает важные вопросы современного общества: бережного отношения к сырьевым ресурсам, улучшения экологии, сохранения кыргызского культурного наследия и повышения уровня жизни женщин.

Результаты проекта – реальный вклад мастериц в улучшение экологии, сохранение и популяризацию культурного наследия и нахождение дополнительного источника доходов.