Посещение музея Академии художеств

15 ноября 2021 г. студенты 2, 3 и 4 курсов специальности «Дизайн (по отраслям)» Колледжа КРСУ посетили музей Национальной Академии художеств им. Т. Садыкова.
   В музее проходила ежегодная осенняя выставка художников Национальной Академии художеств КР. В выставочном зале музея были представлены работы художников-живописцев, скульпторов, керамистов, оформителей художественной среды, дизайнеров одежды и графиков.
      Самыми крупными и колоритными были работы художников А. Алакунова и М. Монолдорова. Работы были посвящены историческим событиям Кыргызстана: Великому Уркуну 1916 г., выдающимся личностям страны, национальным играм, произведениям Ч. Айтматова и др. Работы выполнены в ярких контрастных цветах, художникам удалось передать характер, эмоциональное состояние и динамику героев их произведений. Также студенты группы «Дизайн одежды» ознакомились с различными проектами дизайнеров одежды в тематике «Курак», оформленными в графике. Этой технике рукоделия насчитывается более 2,5 тысяч лет и присутствует она во многих культурах древних народов.
   Экскурсовод-искусствовед музея не только ознакомила студентов с выставкой, но и провела экскурсию по самому музею и показала студентам экспозицию скульптора академика Т. Садыкова, посвященную великим манасчи, писателям, поэтам, артистам, композиторам, хирургам. Также ребята увидели уменьшенные форматные эскизы самых известных достопримечательностей города, памятник «Борцам революции», скульптурно-архитектурный комплекс памятника Победы, комплекс монументальных скульптур вокруг Филармонии, посвященных эпосу «Манас» и др.
    Студенты узнали много интересных фактов об исторических личностях Кыргызстана. Выставка оставила массу ярких впечатлений и, конечно, желание чаще посещать такого рода мероприятия.