Лекция-экскурсия в музее В.А. Шестопала

В КРСУ на факультете Архитектуры, дизайна и строительства (ФАДиС) при кафедре изобразительных дисциплин на постоянной основе действует музей изобразительных искусств, который открылся в 2012 году. У преподавателей и студентов Колледжа есть возможность проведения учебных занятий на базе экспозиций музея для углубленного изучения таких дисциплин как рисунок, живопись, история изобразительного искусства и др.
   Общее руководство работой музея осуществляет заведующий кафедрой Файзыев В.Р., заведующая музеем Алексенцева О.П.
   Музей является научно-лабораторной базой в профильном обучении студентов. В его коллекцию входят работы Народных и заслуженных художников КР: Осташова А.С., Герцена Т.Т., Осмонова А.О., Джалиева Б., Игнатьева А.И., Каменского А.Н., Торобекова С., Шестопала В.А., Ситдикова Х.Л., Мукамбетова М., Куринских П.М., Копотева В.В., Конгурбаева Н.А., Жакыпова Ж., Буторина В.Г., Воронина А.Ф., Давлетова К.А. и др.
    Кроме того, 29 ноября 2021 года на ФАДиС был торжественно открыт музей имени В.А. Шестопала, Народного художника Кыргызской Республики, почетного профессора КРСУ, первого заведующего кафедрой изобразительных дисциплин. Это событие было приурочено к 85-летию скульптора. В экспозицию включена авторская скульптура, рисунки и фотографии станковых и монументальных работ.
    За время работы музея экспозиция пополнилась новыми работами художников Кыргызстана, переданными из личной коллекции в дар музею Народным художником КР В.А. Шестопалом. В будущем планируется пополнение экспозиции работами преподавателей кафедры и лучшими студенческими работами.
    12 декабря 2022 г. студенты Колледжа КРСУ, гр. ДС-21 в рамках изучения дисциплины «Рисунок с основами перспективы» посетили музей изобразительных искусств и музей В.А. Шестопала. Провели лекцию-экскурсию заведующая музеем Алексенцева О.П. и преподаватель Бейшебай у А.
Фото студентов.