НООРУЗ - 2022

Фестиваль дружбы народов – 2022
 
     Нооруз (или Новруз) празднуется 21 марта, в день весеннего равноденствия и знаменует собой начало нового года. Изначально Нооруз был языческим праздником зороастрийцев, которые считали день весеннего равноденствия священным. Сейчас Нооруз празднуют более 20 народов и народностей по всему миру.
 
     18 марта 2022 г. в Колледже КРСУ состоялось мероприятие, приуроченное к празднованию Нооруза – Фестиваль дружбы народов. Фестиваль дружбы народов проводится нами ежегодно и способствует сплочению и мирному сосуществованию всех национальностей, проживающих в нашей стране.
     Кыргызстан всегда был многонациональным: на протяжении многих десятилетий здесь комфортно живется вместе кыргызам и русским, татарам и немцам, узбекам и туркам, казахам и даргинцам. Это неудивительно, если культуру общения, толерантность к чужим обычаям, способность дружить и уважать представителей других национальностей начинают прививать ещё в детстве.
      Подготовкой и проведением праздника занимались студенты первого и второго курсов под руководством куратора Г.К. Мамановой. Они рассказали о народах, населяющих наш общий дом – Кыргызстан.
      А так как фестиваль – мероприятие конкурсное, все выступления оценивало жюри по пяти номинациям: история, традиция праздника, национальная одежда, музыкальный номер, национальное блюдо, стенгазета. Праздник открыли музыкальным номером «Маш-ботой» студентки группы ДО-19.
     Участники фестиваля подготовили интересную программу: музыкально-литературные композиции, песни, стихи, танцы, в которых нашла отражение культура народов Кыргызстана, Узбекистана, Турции, Татарстана, Казахстана, Туркменистана, Индии и др. Ребята представили членам жюри и гостям праздника танцы, национальную одежду, кухню, особенности культуры тех национальностей, которые они представляли.
     В завершение мероприятия директор Колледжа И.А. Коновалова поздравила всех с наступающим Ноорузом, а также вручила лучшим командам грамоты и подарки.
     Фестиваль получился очень теплым, домашним, что особенно важно, когда в мире разгораются межнациональные конфликты.  Участники и гости фестиваля собрались в один общий хоровод, где каждый сегодня почувствовал себя неотъемлемой частью одной большой семьи под названием Кыргызстан.