90-летие Чынгыза Айтматова

 
Вместе со всем Кыргызстаном мы отмечали дату, знаменательную не только для кыргызского народа, но и для жителей всей планеты, – 90-летие Чингиза Айтматова. Это человек, рассказавший всему миру о Кыргызстане, поднявший многие общечеловеческие философские вопросы. Память о нем должна быть всегда в наших сердцах.

На памятном мероприятии 11 декабря 2018 года прозвучали доклады первокурсниц, посвященные творчеству Ч. Т. Айтматова: доклад Асель Учкун кызы о первых произведениях писателя; доклад об экранизации его произведений Азамат кызы Айгерим и Алмасбек Акбийке; доклад о последних произведениях Айтматова, который подготовили Дария Конокбаева и Мээрим Бактыбекова.

Также были зачитаны отрывки из произведений великого писателя: из ранней повести «Прощай, Гульсары» в исполнении Санжара Нурбекова; из романа «Плаха» - плач волчицы Акбары – в исполнении Златы Куртыниной; монолог Толгонай из повести «Материнское поле» в исполнении Алтынай Джееналиевой.

Есть также у Ч. Айтматова и стихи. Одно из его стихотворений под названием «Иссык-Куль», которое положил на музыку кыргызский композитор Муратбек Бегалиев, прозвучало на мероприятии.

Закончился памятный вечер исполнением стихотворений, посвященных памяти Чынгыза Айтматова: «Ким кетти?» интернет-пользователя под ником  Arzu  в исполнении Эркинбековой Жанылай и стихотворение Светланы Шаровой «Разговор с сыном» в исполнении Дианы Чжан.

Также в рамках ознакомления с творчеством Ч. Айтматова студенты нашего Колледжа 27 декабря 2018 года посетили персональную выставку скульптора Тамилы Маматовой  «Мой Айтматов», которая проходила в Кыргызском Национальном музее изобразительных искусств имени Гапара Айтиева.
 
Студенты Колледжа на выставке Тамилы Маматовой