Общая информация

УЧАСТИЕ В МОЛОДЕЖНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ФЕСТИВАЛЕ,
ПОСВЯЩЕННОМ 200-ЛЕТИЮ И. С. ТУРГЕНЕВА
 
     21 ноября 2018 года в КНУ состоялась церемония открытия Молодежного образовательного фестиваля, посвященного 200-летию Ивана Сергеевича Тургенева. Мероприятие проводилось факультетом русской и славянской филологии при поддержке Представительства Россотрудничества в Кыргызской Республике.
       Участников и гостей фестиваля от имени ректора КНУ приветствовал проректор по учебной работе Бекжан Темиров.
Руководитель Представительства Россотрудничества в КР Виктор Нефёдов отметил, что 200-летний юбилей классика русской литературы Ивана Сергеевича Тургенева – великого русского прозаика, поэта, драматурга, критика, мемуариста и переводчика – это общий праздник для всех, кто любит и ценит русский язык. По его словам, русский язык способствовал становлению Ч. Айтматова как писателя мировой литературы. Он также подчеркнул активный интерес к фестивалю и к творчеству И. С. Тургенева не только со стороны студентов, но и учащихся средних школ. Участников фестиваля также приветствовали: народный поэт КР Суслова С.Г., заслуженная артистка КР Гилка В.Г., представитель управления образования мэрии г.Бишкек Алимбекова А.И. и начальник департамента международного сотрудничества КНУ Кельдибеков Б.Т. Они отметили значимость мероприятия в формировании духовных ценностей подрастающего поколения. Затем, в рамках первого дня фестиваля состоялась Театральная гостиная «О подлинной любви длиною в жизнь», участниками которой стали молодые, талантливые поклонники творчества Ивана Сергеевича Тургенева – учащиеся средних и высших образовательных учреждений г. Бишкек. Вниманию гостей и участников фестиваля были представлены театральные постановки по мотивам произведений И. С. Тургенева, организованные творческими коллективами студентов КНУ, КТУ «Манас», Колледжа КРСУ, школы-гимназии № 33 и УВК ШГ № 17.
      Колледж КРСУ представил постановку по пьесе «Где тонко, там и рвется», в которой приняли участие студенты первого и второго курсов. По результатам первого фестивального дня в номинации «Лучшая женская роль» победила Малухина Мария, студентка группы БУЭ-2-17.
       В мероприятии приняли участие видные деятели искусства и культуры КР, представители дипломатического корпуса, а также научного и академического сообщества.
       Молодежный образовательный фестиваль – это приобщение к прекрасному миру тургеневских шедевров, к высокой русской культуре, проникновение ее благородным духом, обогащение внутреннего мира и расширение кругозора молодежи Кыргызстана!






 
Жюри конкурса театральных постановок


Постановка Колледжа КРСУ




На репетиции с педагогом-воспитателем Окулич-Казариной А. В.


Перед выступлением


Участники постановки