Общая информация

6 июня 2018 г. студенты 2 курса Колледжа КРСУ специальности «Дизайн одежды» посетили выставку "Традиционная одежда кыргызской женщины". Выставка подготовлена совместно с общественным фондом "Кийиз дүйнѳ".

Целью выставки было раскрытие и пропаганда традиционной женской одежды.

В современном мире изучение костюмного комплекса стало одним из важнейших направлений в исследовании не только материальной культуры, но и когнитивной антропологии, поскольку способствует познанию таких областей традиционной культуры, как мировоззрение, символическое поле культуры, социальная
стратификация, формирование художественных традиций.

Традиционный костюм является выразителем религиозных представлений народа об окружающем мире, его этнического самосознания и этническим определителем категорий "свой" – "чужой".

При рассмотрении одежды кыргызской женщины необходимо их изучение в рамках исторического, этнического, культурного, социального, мировоззренческого, политического и других аспектов.

На выставке общественный фонд "Кийиз дуйно" провел презентацию "Элечек - благодать женщины". Были представлены 13 исторически подтвержденных видов элечека.