Султанова Наталья Георгиевна

доцент(совместитель)

Образование, ученая степень, звание.
Доцент, кандидат архитектуры.
2009г. Кандидат архитектуры, Россия, Санкт-Петербургский Архитектурно-строительный университет.
2000-2003г. Кыргызский Государственный педагогический университет им. И. Арабаева, квалификация- модельер конструктор, преподаватель производственного обучения
1973-1978г.  Фрунзенский политехнический институт, квалификация- архитектор, специальность- «архитектура».

Трудовая деятельность.
2000г. по настоящее время- заведующая кафедрой «Художественного проектирования изделий», кандидат архитектуры,  доцент КРСУ.
1999-2008г.—модельер-конструктор, технолог ЧП «Султанова»
1985-1999г. – преподаватель Фрунзенского вечернего техникума легкой промышленности
1980-1985г. – старший архитектор проектного института «Киргизгипрострой».
1978-1979г. - архитектор проектного института «Фрунзегорпроект».
Награды.
2013г. Почетная грамота КРСУ.
2012г диплом 1степени от КРСУ.
2013г диплом 1 степени «Tur soy»  Стамбул.
2012 г почетная грамота министерства образования и науки Кыргызстана.
2007г сертификат за участие в конкурсе «Подиум» Брно.
2006г диплом министерства культуры Кыргызстана.
1982г почетная грамота Киргизгипрострой г.Фрунзе.
1979г диплом 1 степени г.Москва.
Дисциплины:
Основы теории системного проектирования.
История моды и стиля.
История дизайна.
Художественное проектирование костюма.
История костюма народов Центральной Азии/
Основные публикации
Монографии:
Муксинов Р.М.,Султанова Н.Г. Мемориальное зодчество Кыргызстана XVIII-начала XX вв. г.Бишкек 2009 г., издательство КРСУ, 183 стр.
Статьи:
Султанова Н.Г. "Традиции ношения головных накидок у народов Средней Азии. Международный сборник научных трудов".@OO"ICOMOS в Таджикистане", июнь 2015 г.
Учебные и учебно-методические пособия:
Султанова Н.Г .Методические указания по написанию, оформлению, защите выпускной квалифиционной работы бакалавров. Бишкек  КРСУ 2015 .
Султанова Н.Г. Методические указания по написанию концепции проекта  по дисциплине"Основы теории системного проектирования"Бишкек  КРСУ 2015..
Султанова Н.Г. "Архитектоника" Учебно-методическое пособие, -Б.:КРСУ 2010.
Султанова Н.Г. Копелович Н.П.Карташова Л.С. Методические указания по дипломному проекту. Учебно-методическое пособие, -Б.: КРСУ, 2006, -57,5 п.л.
Копелович Н.П. Султанова Н.Г. Специфика модельерского наброска. Учебное пособие.-Б.: КРСУ, 2006.
Султанова Н.Г.Копелович Н.П. Художественное проектирование мужского костю.ма. Учебно-мектодическое пособие, -Б.:КРСУ, 2006.
Султанова Н.Г. Методичес кие указания практика плэнер, рисунок, живопись-Б.: КРСУ, 2005.

Научная и творческая деятельность.
Неделя Моды в Кыргызстане Весна 2013 года.
Гран-при. Коллекция "Энайола"  представлена на «FASHION BRIDGE» за счёт организаторов. Строгая «Мagenta» получила не только первое место в номинации, но и право участия в проекте «Русский Силуэт».

ГАЛА-ШОУ «FASHION BRIDGE» МОДНЫЙ МОСТ -2013, г.Берлин-Германия.

ХХП  Международном смотре-конкурсе выпускных квалификационных работ по Архитектуре и Дизайну ,г. Санкт-Петербурге сентября  2013 год.   (МООСАО)

Неделя моды в Кыргызстане  FASHIONWEEK -12
Диплом 1 место коллекция- «Адеми»

Диплом 1 коллекция  «Шанти»
Конкурс дизайнеров одежды  «Fashion industry»  в рамках шестой Международной выставки-ярмарки «Индустрия  Моды». Изделия и оборудование 2012 г.»
Осенней «Неделе моды в Кыргызстане-2011»  Mol bulak  FASHION  WEEK 11
Международный  фестиваль  "Ассамблея моды", в Доме Художника в  апреле 2011(г. Москва, РФ).
Весенняя «Неделя моды в Кыргызстане- 10» Диплом  «За чистоту исполнения»  - коллекция «Молодежка»

Весенняя «Неделя моды в Кыргызстане- 10» с 16 по 23 марта 2010г. Диплом 1 степени - «Эфра»,1премия  - «Славянка».

Осенняя Неделя Моды в Кыргызстане-09  с 3 по 8 ноября 2009г. Диплом 1 степени «MJ».
Осенняя Неделя Моды в Кыргызстане-09  с 3 по 8 ноября 2009г. Диплом 1 степени «Excello».

Дополнительная информация.
Владение языками: русский- свободно, хакаский- разговорный, кыргызский- разговорный, немецкий- удовлетворительно.